Как выбрать хостинг

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, который задает себе каждый владелец сайта при его создании – какой хостинг выбрать для своего проекта? Мы не будем советовать названия компаний, указывая вам, какой хостинг лучше, однако подскажем, как выбрать надежный.

Для начала определимся с понятиями, итак, что такое хостинг? Это  услуга по предоставлению дискового пространства для размещения данных на сервере, постоянно находящегося в сети Интернет. Так сложилось, что хостинговые компании могут предоставлять эту услугу условно бесплатно (взамен размещая у вас на сайте рекламу) или платно. Но сразу и совершенно точно скажем, что хороший хостинг бесплатным не бывает. Помимо того, что ваш сайт будет использоваться как рекламная площадка, само по себе качество услуг разочарует вас очень быстро.

Создание сайтов затевается с разными целями. Пользоваться бесплатным хостингом имеет смысл, например, для сайтов личных страничек и других сайтов, которые не претендуют ни на постоянную доступность для пользователей, ни на серьезное развитие.  
Кроме того, в последнее время даже оптимизация сайта зависит от того, какое качество услуг у вашего хостера. Например, поисковая система Google открыто заявила, что если у сайта медленно загружаются страницы или он часто бывает недоступен, это негативно сказывается при его ранжированнии.

Поэтому хостинг для сайта, который создается не ради эксперимента, а с конкрентными целями и задачами, нужно обязательно выбирать надежный.

Итак, вы просили, посоветуйте да подскажите – и мы подготовили список основных критериев надежного хостинг-провайдера.

1. Характеристики сервера

Загруженность сервера можно проверить только на сайте, у которого есть определенная приличная посещаемость, и только уже  непосредственно начав пользоваться хостингом. Для этого нужно расставить по скиптам сайта таймеры, а по прошествии нескольких дней или лучше недели на основании собранной статистики о скорости генерации страниц построить графики. Это даст вам понять, заметно ли ухудшение производительности в часы пик.
Затем с помощью пингового сервиса (например, вот этого), проверьте загруженность канала.
 
2. Оперативность и качество ответов службы поддержки

Хороший хостинг провайдер лучший во всем, и для него служба поддержки ялвяется визитной карточкой. Своевременное и адекватное реагирование на ваши вопросы и проблемы в ряде ситуаций (например, при DDOS-атаке на сайт) может спасти сайт или ваш кошелек.

3. Оцените панель управления и разнообразие функционала, который предлагает хостинг
Практически у любого провайдер сегодня есть PHP, MySQL, панель управления, PHPMyAdmin, биллинг, однако прежде чем сделать выбор, на всякий случай удостоверьтесь в наличии всех необходимых вам возможностей.
Если ваш проект  – простой статичный сайт на html , то в принципе требования к доступным технологиям будут минимальны, а значит, и сам хостинг дешевле. Однако если сайт динамический, обязательно выбирайте тариф с базами данных и всеми необходимыми скриптами (php, mysql, perl и т.д.).

4.    Проверьте, есть ли возможность размещать на одном хостинге несколько сайтов, конечно, если у вас такая необходимость есть. Дело в том, что в  различных тарифах число сайтов варьируется от 1 до 10.

5.    Если вы планируете сделать со временем огромный проект с ежедневно обновляемым «тяжелым» контентом, не берите тариф с ограничениями по трафику, иначе очень скоро ваши издержки на хостинг сильно ударят по карману.

В задумку нашей статьи не входила задача назвать вам лучший хостинг, однако вы можете почитать отзывы таких же, как вы, владельцев сайтов, которые оставляют свои впечатления о работе хостера, например, на сайте Хостобзор.


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100