Проекты Google покупают рекламу на Google

Проекты Google покупают рекламу на Google
Как выяснили журналисты The Wall Street Journal, компании из Alphabet, включая сам Google, размещают рекламу в AdWords по уникальным условиям. Так, они почти всегда отображаются на первой позиции, не мешают работе аукционной системы поисковика, и при этом ничего не стоят для рекламодателя.

Для исследования в поиск Google было введено 25 тысяч запросов с IP-адресов из США. В 91% случаев в топе выдачи оказывалась реклама продукта, связанного с Google.

При поиске [phone] в рекламный блок входил Google Pixel. Поиски ноутбуков (laptop) неизменно приводили к показу рекламы Chromebook, а те, кто хотел новые часы (watch) обычно любовались контекстной рекламой Android Wear.

В Google журналистам сообщили, что все маркетинговые программы внутри экосистемы Google сбалансированы так, чтобы не сказываться на эффективности и стоимости размещений для других клиентов сети. Проще говоря, если в рекламный блок входит реклама от Google, то рекламодатели просто соревнуются за второе место или еще пониже. Аукцион за размещение на первой позиции просто не проводится.

Скорее всего, результаты исследования заставят антимонопольные органы вновь взяться за компанию.


Термины по этой теме: SEM, Копипаст, smo

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100