На AdSense нашли зловредов для Android

На AdSense нашли зловредов для Android
В рекламной сети Google AdSense обнаружились объявления, загружающие на мобильное устройство пользователя зловредный APK-инсталлятор. После установки он пытается украсть идентификационные данные пользователя в банковских системах, перехватывает ввод данных и SMS-сообщения. Вирус разработан с упором на российскую аудиторию. Угрозу нашли эксперты из "Лаборатории Касперского".



Зловред нельзя назвать крайне опасным - пользователь должен самостоятельно запустить архив и предоставить программе требуемые права. Владельцы смартфонов с активированными опциями безопасности не смогут инициировать установку приложения - его нет в Google PlayMarket. Под удар попадают пользователи устаревших телефонов с неактуальной версией операционной системы Android.

После запуска вирус открывает якобы страничку мобильного банка и просит ввести логин и пароль. Данные отправляются злоумышленникам, а они получают доступ путем перехвата входящих SMS.

Благодаря распространению по AdSense зловред может появиться на авторитетных ресурсах и заразить пользователей, уверенных в безопасности сайта.

Напомним, что некоторые пользователи блокировщиков рекламы указывали защиту от вирусов как одно из преимуществ использования подобных расширений.


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100