Беларусь тоже не прочь обложить интернет-компании налогами

Беларусь тоже не прочь обложить интернет-компании налогами
В 2017 году Беларусь планирует ввести налог на продажу олнайн-игр и приложений, платить который будут обязаны иностранные компании, не зарегистрированные внутри страны. Об этом сообщили 42.tut.by, послушав Игоря Клепча, первого замминистра Беларуси по налогам и сборам.

Необходимые поправки в налоговый кодекс будут готовы к следующему году. Пока в них планируется учесть только компании, которые не являются резидентами, но продают товары на территории страны. Под это определение попадают любые сервисы, предлагающие платные услуги. За их счет планирует значительно пополнить казну Беларуси.

Министерство считает, что для исполнения налога большинство компаний откроют представительства в стране, и уже подготавливают нормативы для обработки подобных "дочек". Как и в случае принятия аналогичного закона в России, компании на рынке хранят молчание и не комментируют, какой стратегии они планируют придерживаться.

Напомним, что Путин подписал закон, прозванный "налогом на Google", в начале июля. Со следующего года компании, продающие товары или услуги россиянам, будут обязаны уплачивать налоги в соответствии с законодательными нормами. Крупные компании пока никак не отреагировали на новый закон - только "Нивал" заявил, что откажется от проектов, ориентированных только на российскую аудиторию. В конечном счете, независимо от реакции гигантов, проиграют обычные граждане страны, для которых услуги станут либо недоступны, либо дороже.


Термины по этой теме: Сниппет, XML, Высокочастотник

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100