"Яндекс" представил "Владивосток" - отечественный ответ "Мобилегеддону"

"Яндекс" представил "Владивосток" - отечественный ответ "Мобилегеддону"

"Яндекс" запустил алгоритм Владивосток, который займется проверкой страниц сайтов на соответствие мобильным стандартам. Своё название алгоритм получил не случайно - именно на Дальнем Востоке доля мобильных интернет-пользователей максимальна, в сравнении со всеми остальными регионами России.

Как рассказали представители "Яндекса", сайты без поддержки мобильных устройств не вылетят из мобильного индекса. Страницы сохраняют свою релевантность независимо от навыков вебмастера. Если контент релевантен запросу и уникален, даже самый десктопный сайт может попасть в топ мобильной выдачи. Фактически, "Яндекс" лишь добавил еще один фактор ранжирования с небольшим весом. Алгоритм не позволит обогнать конкурентов на несколько позиций, но при прочих равных поставит мобильный сайт выше.

"Яндекс" представил "Владивосток" - отечественный ответ "Мобилегеддону"

Мобильной страницей считается та, на которой нет горизонтальной прокрутки, а все веб-элементы поддерживаются мобильными браузерами. Другими словами, контент должен вмещаться на экран без появления горизонтального скролла, причем на странице не должно быть Flash, Java-апплетов и других устаревших технологий. Большинство подобных потребностей обычного веб-сайта удается покрыть при помощи возможностей HTML5.

Проверить, подходит ли страница под определение "дружественный к мобильным устройствам", можно в "Яндекс.Вебмастере". Там же можно заказать "Диагностику сайта", которая даст отчет по всему сайту целиком. Разработчики рекомендуют использовать данную возможность для быстрой переиндексации после добавления поддержки мобильных устройств.

Google внедрил алгоритм mobile-friendly в выдачу 21 апреля 2015 года. После этого поиск с мобильных устройств начал предоставлять страницам, адаптированным под небольшие экраны, некоторый бонус в ранжировании. 


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100