Роскомнадзор заставит Facebook, Gmail и Twitter исполнить закон России

Роскомнадзор заставит Facebook, Gmail и Twitter исполнить закон России

Роскомнадзор отправил Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации. Новость сообщает издание «Известия» со ссылкой на замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова. 

Ксензов поясняет: «Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон, – говорит Ксензов. – Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим».

Регистрация зарубежный компаний необходима согласно новым поправкам в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вступивших в силу с 1 августа 2014 года. Эти поправки известны еще как закон о блогерах-трехтысячниках, которых обязали соблюдать ряд правил и ограничений, как СМИ.

Соцсеть «ВКонтакте», сервисы «Яндекса» и Mail.Ru уже включены в соответствующий реестр, «Хабрахабр» – в процессе регистрации.  Что касается американских интернет-сервисов, то представители надзорного ведомства пояснят, что компании готовятся и намерены исполнить закон. «Если они не будут выполнять требования российского законодательства, к ним будут применены меры административного воздействия, – отмечает Ксензов. – Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России и по законам о блогерах.

В свою очередь напомним, что организаторы распространения информации обязаны «в течение шести месяцев хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет». Юридические лица, не соблюдающие данные требования, могут заработать штраф до 500 тыс. рублей. После второго предупреждения сайт может попасть в черные списки.

Представители Google, Facebook и Twitter ситуацию не комментируют.


Термины по этой теме: вИЦ, вирусный интернет маркетинг, Nofollow

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100