«Яндекс» закрыл рейтинг популярности блогеров

«Яндекс» закрыл рейтинг популярности блогеров

В минувшую пятницу, 18 апреля, представители российской интернет-компании «Яндекс»  объявили о закрытии рейтингов блогеров и блогохостингов в Поиске по блогам.

«На эту весну, в рамках генеральной уборки в сервисах Яндекса, мы запланировали закрытие этой части (рейтинги блогеров и блогохостингов – прим. ред.) Поиска по блогам. Однако, в связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блогеров, мы решили сделать это сегодня, для того, чтобы не дезориентировать почтенную публику», – пишут представители компании «Яндекс».

Таким образом, выходит, что работу «Яндекс» по чистке устаревших сервисов ускорили депутаты Госдумы. Напомним, что сейчас принимаются поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты, связанные распространение информации в информационно-телекоммуникационных сетях. Одна из таких поправок коснулась блогов, а точнее – их авторов.

Согласно законопроекту, владелец сайта и (или) страницы сайта в сети обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, если доступ к его странице в течение суток составляет более трех тысяч пользователей.

Закрытие рейтингов в «Яндекс» не повлияет работу Роскомнадзора по подсчету блогеров и их оценке популярности их блогов. Для того, чтобы определить, кого нужно контролировать, а кого нет – на стороне операторов связи установят технические средства контроля. Контрольное оборудование – это дополнение закона "о Связи", но документы проводятся через Думу в одном пакете с блогерскими.


Термины по этой теме: HTML, XML, CSS

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100