В Google рассказали о покупке б/у домена

В Google рассказали о покупке б/у домена

Мэтт Катс (Matt Cutts) рассказал подписчикам своего канала на youtube о покупке доменов, бывших в употреблении. Именно этой теме посвящен очередной видеоподкаст от главы команды Google по борьбе с веб-спамом. 

Существует несколько способов узнать, есть ли какие-то проблемы с доменом, продаваемым регистрантом. В некоторых случаях он может быть исключен из результатов выдачи, и продвижение сайта на таком домена может стать настоящей проблемой. Если вы находите подозрительным тот факт, что домен с красивым и запоминающимся именем вдруг решили продать, то возможно, что советы от Мэтт Катса придутся вам весьма кстати. 

«Прежде, чем совершить покупку», – советует Катс, – введите в поисковую строку название домена, используя оператор «site:». Запрос должен выглядеть следующим образом: «site: domain.com». Если в результатах поиска не появляется ни одной ссылки на домен – это, определённо, плохой знак».

Проверить сайт также можно, введя в поисковую строку название домена, без части верхнего уровня, то есть в поисковую строчку нужно вводить запрос типа domain, после чего можно определить был он ранее заспамлен посетителями.

Еще один способ проверки – библиотека сайтов Internet Archive – система, которая показывает, какой сайт ранее располагался на домене.

«В случаях, когда домен перекупается у владельца, – просите его предоставить статистику в панели администратора «Инструментов для веб-мастеров» Google. Наиболее показательной характеристикой здесь будет объём входящего трафика: любые резкие скачки (особенно провал) должны вызывать подозрение» – рассказывает Мэтт Катс в обучающем видео.

Бывают случаи, когда факт исключения домена из поисковой выдачи определяется после его покупки. В этом случае необходимо направить запрос в службы поисковых систем на пересмотр позиций сайта. Конечно, перед этим стоит потрудиться и убрать все имеющиеся спам-ссылки инструментом Disavow Links.


Термины по этой теме: robots txt, Тег (tag), Низкочастотники

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100