Поисковую систему «Спутник» готовы запустить этой весной

Поисковую систему «Спутник» готовы запустить этой весной

Чуть больше месяца осталось до завершения весны, и именно в этот срок планируют уложиться разработчики новой государственной поисковой системы «Спутник», для того чтобы окончательно подготовить к работе национальный поисковый алгоритм. Новость сообщил вице-президент телекоммуникационной компании «Ростелеком» Алексей Басов во время выступления на интернет-форуме РИФ+КИБ 2014. 

Напомним, что «Ростелеком» начал работать над проектом более трех лет назад. Ожидается, что «Спутник» станет не просто поисковой системой, а порталом с набором частно-государственных сервисов. По замыслу его создателей он будет построен вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека в современном мире.

Уже сейчас найти «Спутник» можно па адресу sputnik.ru. Правда, сам сервис еще не представлен – все желающие могут оставить адрес электронной почты, чтобы первыми узнать о запуске «Спутника».

Информация о том, что в России запустят национальный поисковик, впервые появилась весной 2010 года. Тогда проект оценивался в 100 млн долларов.  Осенью 2013 года разработчики сервиса перешли к завершающему этапу, и на тот момент инвестиции в проект составляли около 20 млн долларов. Известно, что разработкой поисковой системы занимается компания «КМ медиа», принадлежащая «Ростелекому». Кроме того, к проекту активно привлекались разработчики из компаний «Яндекс», Mail.ru Group и Google.

Изначально планировалось, что новый поисковик будут продвигать на государственном уровне, то есть по умолчанию устанавливать в органах власти и госкомпаниях. В этом случае он может стать серьезным конкурентом поисковикам «Яндекс» и «Рамблер»: количество переходов от поисковых систем в рунете может вывести «Спутник» на четвертое место.


Термины по этой теме: Cost Per Mille / Cost Per Thousand, цена клика, Индексация сайта

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100