Правительство РФ попробует ограничить доступ в зарубежный интернет

Правительство РФ попробует ограничить доступ в зарубежный интернет

По сведениям некоторых источников, работающих в российских операторах связи, уже в понедельник правительство будет обсуждать возможность "перекрытия" сети Интернет в случае чрезвычайных ситуаций. Совет безопасности РФ представит этот проект президенту наряду с другими предложениями. Об этом рассказали "Известия".

Июльские учения Минкомсвязи показали "уязвимость" Рунета перед внешними угрозами, поэтому правительство решило найти способ минимизировать риски, в частности - путем испытаний собственного интранета. Предполагается, что его будут использовать в случае чрезвычайных ситуаций - военных действий или демонстраций внутри страны.

Также чиновники планируют обсудить переход функций администраторов доменов от Координационного центра национального домена сети Интернет в руки государства. Ожидается, что обязанности будут делегированы Федеральному агентству связи. Правительство будет контролировать технологическое развитие инфраструктуры сети, заниматься регламентами и аккредитацией регистраторов доменов.

Один из источником отметил, что возможность закрытия внутренней сети от внешних угроз чиновники хотели бы видеть уже в 2015 году, но это технически невозможно. Сейчас операторы продолжают установку оборудования для перехвата и анализа трафика своих клиентов, выполняя постановления правительства.

Согласно заявлению другого источника, правительство преследует лишь благие цели, пытаясь снизить вероятность блокировки DNS-серверов, которые назначает ICANN, подчиняющаяся решениям правительства США. Для этого необходимо создать в стране "зеркала", которые бы взяли на себя функцию перенаправления пользователей на нужные адреса.

Слухи не подтвердили ни в аппарате правительства, ни в Минкомсвязи. Однако пользователи сети уже отметили, что другие резонансные законопроекты, связанные с интернетом, также оказывались комментировать, а через некоторое время принимали на голосовании. Вспомнили и о законопроектах, которые обязали компании переносить свои серверы на территорию РФ, и о проекте национальной платежной системы - все они необходимы для построения интранета.


Термины по этой теме: SERP, smo, поисковые запросы

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100