ФСБ поможет интернет-компаниям в обмен на доступ к информации о пользователях

ФСБ поможет интернет-компаниям в обмен на доступ к информации о пользователях

Федеральная служба безопасности (ФСБ) может освободить интернет-компании от обязанности хранить информацию о всех пользователях в течение полугода. Избежать можно, на добровольной основе обеспечив ФСБ постоянный доступ к информации о пользователях.

Рабочие версии документов с рядом регламентов, которые конкретизируют исполнение закона о «блогерах-трехтысячниках», были опубликованы на сайте «Роскомсвобода».  Их подлинность подтверждена официальным представителем Роскомнадзора Вадимом Ампелонским.

В регламенте указывается, какую конкретно информацию обяжут хранить интернет-сервисы. Итак, в список попали:

– идентификатор пользователя в информационном сервисе;

– список контактов с указанием категории («друзья», «подписчики»);

– данные о переписке пользователя (количество и объем сообщений);

– информацию о посещениях интернет-форумов, блогхостингов, социальных сетей с указанием сетевых адресов и точного времени посещений;

– сведения о произведенных денежных операциях в электронных платежных системах;

– информация об оказанных интернет-компанией пользователю платных услугах (с указанием точного времени, суммы, валюты, платежной системы).

Исключение из этого списка составит содержание электронных сообщений пользователя – данная информация все же обещает как и прежде быть неприкосновенной.

Обязанность по хранению информации спецслужбы обеспечат самостоятельно, если организатор распространения информации «по согласованию с руководителем уполномоченного госоргана, осуществляющего обеспечение безопасности РФ, обеспечит своевременное и полное предоставление на постоянной основе в согласованном порядке информации», – сказано в регламенте.

Отметим, что закон о блогерах вступает в силу 1 августа. Предложение ФСБ действительно выгодно для небольших компаний, например, те, у которых на данный момент недостаточные серверные мощности. Впрочем, пока подзаконные акты находятся на согласовании, специалисты не дают точной оценки затратам, которые могут ждать интернет-компании в связи с вступлением в силу закона о блогерах.

Интересно, что текущая версия подзаконных актов не подразумевает получение решений суда или каких-либо иных документов для доступа ФСБ к информации о пользователях.  Известно, что этот пункт будет обсуждаться с представителями службы безопасности в ближайшее время.


Термины по этой теме: Апдейт, вИЦ, баннер

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100