Поисковик «Спутник» вышел на орбиту Рунета

Поисковик «Спутник» вышел на орбиту Рунета

«Ростелеком» запустил государственную поисковую систему Sputnik.ru. На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге разработку, которая пока работает в beta-версии, представляет Алексей Басов, вице-президент компании «Ростелеком».

«Спутник»  по-своему уникален. Несмотря на то, что некоторые отмечают его сходство с Bing, он отличается от действующих поисковиков и внешне, и функционально. Например, навигация по многим запросам осуществляется с помощью кликов, а не ввода текста.

sput.jpg

По словам разработчиков, интерес к «Спутнику» сейчас огромен. После старта сервис иногда бывает даже не доступен из-за огромного количества запросов.

По замыслу создателей «Спутника», он должен стать площадкой для социально-значимых сервисов. Он будет эффективным средством решения насущных вопросов, и для этого уже запущены и ожидают своего появления различные сервисы. Среди уже подключённых к «Спутнику» – платёжные системы для оплаты госуслуг и счетов сотовых телефонов и справочник 2ГИС, который поставляет данные об организациях для спутниковых карт. «В первую очередь мы рассматриваем сервисы «Ростелекома», но открыты для сотрудничества», – говорит Басов.

sput2.jpg

После выхода из beta «Спутник» будет окупать потраченные на его разработку деньги. Известно, что срок будет не более семи лет, хотя точные цифры представители «Ростелекома» не называют. Зарабатывать планируется на рекламе, которая уже появилась на «Спутнике». Кроме того, по словам Басова, поисковик будет монетизироваться по транзакционной модели.

Сейчас для работы и дальнейшего развития «Спутник» набирает специалистов. Проекту требуются разработчики Android и iOS для создания мобильной версии и ряд других профессионалов.

Отметим, что появление госпоиска не было секретом. Информация о том, что в России появится своя поисковая система, стало известно весной 2010 года.


Термины по этой теме: ранжирование, Поисковый алгоритм, вИЦ

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100