Google планирует запуск потокового аудио-вещания

Google планирует запуск потокового аудио-вещания
Агентство TheNextWeb со ссылкой на платный отчет Financial Times сообщает, что Google планирует запуск сервиса потокового вещания музыки и в настоящее время ведет переговоры с крупными музыкальными лейблами, среди которых Warner Music и Universal Music.

Наличие в арсенале аудио, представленного сервисом YouTube, не удовлетворяет потребностей Google, желающего получить законный доступ к миллионам треков. Успех сервисов потоковой музыки, вроде Spotify и Pandora, не дает Google покоя.

Кроме того, такой шаг позволит воплотить в реальность планируемую платную подписку на YouTube для просмотра любимых концертов и роликов исполнителей.

Предполагается, что потоковое вещание будет реализовано на базе сервиса по скачиванию музыки, запущенного Google в ноябре 2011 года в Америке и пяти странах Европы. Тогда Google были подписаны соглашения с EMI, Universal, Sony Music Entertainment и несколькими малыми инди-лейблами. Сегодня среди партнеров проекта числится тысяча компаний.

Интерес Google к музыкальной индустрии представлен не только YouTube, но и продвигающим начинающих музыкантов проектом Vevo. Google не уступит Spotify или Pandora место под солнцем в потоковом вещании на устройствах на базе Android.

Однако препятствием на пути интернет-гиганта к заветной цели является RIAA, уличившая компанию в невыполнении своих обещаний по борьбе с пиратским контентом. В свою защиту Google ответил, что более 97% запросов из 14 миллионов на удаление из поисковой выдачи ресурсов, нарушающих авторские права, было удовлетворено.

Успех затеи зависит от дипломатической тонкости Google. В этом случае компания составит прямую конкуренцию Spotify, Slacker, Pandora и др. Пользователи же получат не только доступ к трекам с абонентской платой, но и возможность бесплатного проигрывания ряда песен.


Термины по этой теме: дорвей, google adsense, цена клика

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100