Защита медицинских данных под угрозой

Защита медицинских данных под угрозой
Согласно отчету, опубликованному в Washington Post, современные системы работы врачей с электронными данными своих пациентов имеют множество «дыр», которые могут быть использованы злоумышленниками. Исследование основано на данных Института информационной безопасности при Университете Джонса Хопкинса (США).  

Технический директор Института информационной безопасности Ави Рубин говорит: "Я никогда не видел индустрии с более зияющими дырами в безопасности". Эксперты предупреждают, что злоумышленники могут использовать пробелы в безопасности для хищения личных данных пациентов или даже для того, чтобы запустить разрушительные атаки, которые могут закрыть критически важные системы в больнице. 

Согласно отчету Washington Post хакерские атаки происходят постоянно и большинство из них «до смешного очевидны», но, что самое важное, они легко предотвратимы. Только в Министерстве по делам ветеранов с 2009 по 2011 годы зафиксировано около 200 случаев заражения вирусными программами медицинских устройств. В американском штате Юта был случай, когда атаке подвергся сервер с медицинскими данными 800 тысяч пациентов. Как и бывает в таких случаях, определить источник атаки не удалось, известно только, что она осуществлялась с сервера в Восточной Европе. 

Частично проблема безопасности связана с тем, что многие технологические стандарты устарели, а правительственное руководство обновлялось в 2005 году. Следовательно, ежедневные практические нужды отрасли просто не укладываются в существующие нормы. К примеру, работники медицинского центра при Университете Чикаго используют расширенную папку на Dropbox для быстрого доступа к записям о пациентах с iPad’ов. Уровень защиты этой информации – имя пользователя и пароль, набираемые онлайн в ручном режиме. Все это способствует улучшению работы и повышению оперативности, однако, ставит под угрозу защиту общей информации. 


Термины по этой теме: google analytics, Апдейт, Домен

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100