Власти Великобритании предъявили Facebook налоговые претензии

Власти Великобритании предъявили Facebook налоговые претензии

Из сообщения Business Insider стало известно, что подразделение социальной сети Facebook, находящееся в Ирландии, смогло уменьшить налоговую нагрузку, выведя 440 млн. фунтов стерлингов в офшор. От совокупной выручки соцсети на Facebook Ireland приходится примерно 40%.

Издание указывает, что для осуществления подобных действий социальной сетью использовалась так называемая «двойная ирландская» схема: «сестринская» ирландская компания получала средства от Facebook Ireland и перечисляла их далее объединению, созданному на Каймановых островах. В результате налог на прибыль у Facebook Ireland в 2011 году составил 2,63 млн. фунтов стерлингов, или 3,23 млн. евро, при выручке 1,051 млрд. евро, что почти в четыре раза выше предыдущий показатель в 229 млн. евро.

Facebook заявляет, что компанией строго соблюдается корпоративное законодательство, включая требования, касающиеся налоговых выплат и предоставления финансовой отчетности.

Информация о том, что британские представительства Facebook недоплачивают налоги, появилась в деловых СМИ Великобритании еще в середине октября этого года. В частности газета The Independent указывала, что соцсеть для снижения налоговой нагрузки применяет распространенную схему регистрации большого количества сделок в Ирландии.

Facebook оказалась не единственной компанией, к которой британскими властями были предъявлены налоговые претензии. В список попали сеть кофеен Starbucks, поисковик Google и интернет-магазин Amazon. Из подробностей известно, что, к примеру, Starbucks не платила в Великобритании подоходный налог и налог на прибыль в течение трех лет. Однако представители сети кофеен в начале декабря дали обещание британским властям производить больше налоговых выплат.


Термины по этой теме: Pay Pal, Мультимедиа, Целевой посетитель

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100