"ВКонтакте" – самый посещаемый видеохостинг Рунета

"ВКонтакте" – самый посещаемый видеохостинг Рунета
Агентство comScore назвало социальную сеть "ВКонтакте" лидером Рунета по длительности просмотра видео на одного пользователя. По данным исследования, которое приводит издание "Ведомости", средний пользователь "ВКонтакте" просматривает в месяц более 17 часов видео. 

Однако, гендиректор российской соцсети Павел Дуров результатом исследования не совсем доволен. Он заявил газете, что аналитическая компания ошиблась в подсчетах времени, которое пользователи проводят за просмотром видео: "Вероятно, мы comScore что-то не так отдаем или они у нас что-то не так забирают". По мнению Дурова, произойти это могло потому, что "ВКонтакте" является единственным крупным российским сайтом, который установил на своих страницах счетчик comScore. 

Напомним, что по данным LiveInternet, "ВКонтакте" ежедневная аудитория ресурса превышает 40 миллионов человек. А в рейтинге Alexa соцсеть стоит на втором месте среди самых посещаемых в России сайтов: по популярности она уступает только поисковой системе Яндекс. 

В comScore на заявление главы «ВКонтакте» ответили, что ошибки в подсчетах нет, и при подсчете учитывались все данные о просмотре и роликов, и рекламы. Что же касается подсчета уникальных посетителей, то данные comScore также оказались не слишком высокими. Всего компания насчитала 23,7 миллиона уникальных пользователей видеосервиса "ВКонтакте". 

Для сравнения у YouTube насчитывается 48,1 миллиона пользователей. Российский пользователь проводит на этом видеохостинге менее пяти часов ежемесячно, а в сервисе ivi.ru, предоставляющем бесплатный доступ к фильмам и сериалам, - чуть более более четырех часов.


Термины по этой теме: Медиаплан, google analytics, интернет

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100