Аккаунты Webmaster Tools оказались доступны по старым логинам

Аккаунты Webmaster Tools оказались доступны по старым логинам

27 ноября начали появляться сообщения о том, что по непонятным причинам беспрепятственный доступ к аккаунтам пользователей в Google Webmaster Tools (GWT) и Google Analytics получили посторонние лица, ранее имевшие такие полномочия.

Бывшие сотрудники некоторых компаний получили возможноcnm войти на сайты прежних работодателей, став вновь авторизированными пользователями. Недостатки в защите были выявлены многими владельцами сайтов и SEO-специалистами, которые увидели, что в сервисе с инструментами для веб-мастеров появились пользователи, не имеющие доступа к ним уже в течение длительного времени: нескольких месяцев и даже лет.

В связи с тем, что Google Webmaster Tools, в сравнении даже с прошлым годом, по заявлению известного SEO-специалиста Дэвида Нэйлора (David Naylor), стал более совершенным, чужое вторжение может нанести существенный вред сайтам.

На данный момент последствия сбоя в системе безопасности устранены. На своем форуме Google принес краткое извинение. Представитель поисковика Джон Мюллер (John Mueller)подтвердил, что неполадки были именно в безопасности Google. Сейчас, по его словам, все аккаунты возвращены к прежнему состоянию. Специалисты поисковой системы сейчас ищут пути предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Причины сбоя в системе безопасности представителями Google не называются. Сообщения о сбоях в Google Analytics не подтвердились. Кроме того, не всех учетных записей коснулась эта проблема, например, Барри Шварц (Barry Schwartz), редактор западного портала SearchEngineRoundtable, неавторизованных пользователей в своем аккаунте не заметил.


Термины по этой теме: SEM, ключевые слова, поисковые запросы

ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100