Safari

Safari — это название браузера, разработанного корпорацией Apple, предназначенного для просмора страниц и документов в интернете. Браузер является, по данным исследовательской компании Net Applications на июнь 2010 года, 4-ым по популярности  в мире (его доля составляет при этом 4,85%, ср. с суммарной долей разных версий Microsoft Internet Explorer – 60.32%).
В России, по данным LiveInternet,  Safari  не входит даже в десятку популярных браузеров. На Западе Safari пользуется большим спросом, поскольку он входит в состав операционной системы Mac OS X (ноутбук от Apple  может себе позволить далеко не каждый пользователь интернета в России), кроме того, Safari бесплатно распространяется для операционных систем семейства Microsoft Windows. 

Компания Apple подготовила браузер Safari к запуску, когда подходил к концу срок действия договора с Microsoft о поддержке Internet Explorer для платформы Macintosh. В итоге Safari стал единственным поставляемым браузером в  Mac OS X.

Летом 2007 года была выпущена первая версия браузера Safari 3.0 для Windows XP и Windows Vista. Apple  утверждает, что Safari под Windows работает с веб-страницами быстрее, чем собственный браузер Microsoft Internet Explorer 7 и браузер Mozilla Firefox. 
Однако пользователи не очень оценили такой «микс» Apple и Microsoft, к тому же довольно быстро набрал популярность выпущенный в бета-версии в сентябре 2008 года браузер Google Chrome, поразивший пользователей скоростью загрузки страниц и в особенности графики, и набравший к июню 2010 года долю в 7,24%, то есть в 2.5 раза большую, нежели имеет на сегодня Safari.


Термины по этой теме: google adsense, robots txt, IP-адрес


Rambler's Top100