Профессиональное администрирование серверов и его преимущества.

Профессиональное администрирование серверов и его преимущества.

ИТ-инфраструктура любого предприятия или организации должна быть надежной. Только в этом случае локальная компьютерная сеть сможет обеспечить бесперебойную работу в нормальном режиме, оперативный доступ к данным, их высокую степень защиты и сохранности.

Сегодня многие руководители компаний предпочитают абонентское обслуживание компьютерных систем - и пример такой компании - sltns.ru вместо формированию собственной службы (отдела) системного администрирования.

Серверы играют важную роль в функционировании любых информационных систем. Скорость доступа к данным напрямую связана с серверным оборудованием. Поэтому спрос на обслуживание серверов стабильно растет. Этот специфический вид администрирования особенно актуален для сложных систем, нагрузка на которые высока. Это могут быть серверы хранения данных, терминальные и универсальные серверные решения.

Эффективность администрирования и обслуживания во многом зависит от используемых технологий, программного обеспечения, ряда других факторов. Изучение рынка предложений (в сегменте аутсоринга предложения по обслуживанию серверов появляются все чаще) позволяет сформировать типовой перечень услуг, который исполнители включают в услугу «комплексной поддержки серверов».

Администрирование серверов подразумевает сопровождение ПО, а техническое обслуживание сервера – обслуживание аппаратных решений.

Администрирование серверов

Администрирование не ограничивается установкой и настройкой программных пакетов и приложений. В комплекс услуг входят работы по подключению сервера и резервированию данных, мероприятия, повышающие производительность сервера и обеспечивающие максимальную отдачу. Сюда же входит регулярный мониторинг обслуживаемого сервера и его технического состояния, защита от вирусов, настройка систем безопасности и обновления программных пакетов.

Техническое обслуживание

Техническое (аппаратное) обслуживание необходимо для корректной работы серверов. Ведь у каждого технически сложного устройства есть определенный ресурс, уровень допустимых нагрузок и параметры, которые не всегда соблюдаются. В частности, степень влажности в помещении, температура и т.д.

Для обеспечения бесперебойной работы серверного оборудования необходим контроль над состоянием комплектующих, их своевременная замена, механизм автоматического восстановления на случай сбоев. Эти и другие мероприятия включает техническое обслуживание.


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100