Тестирование ПО: почему оно так важно?

Тестирование ПО: почему оно так важно?

Как много программ и приложений использует среднестатистический житель большого города? На работу он поднимается по будильнику, смотрит прогноз погоды в виджете, определяет планы на день по календарю, обменивается мгновенными сообщениями с друзьями и коллегами — и все это только с помощью смартфона. А ведь есть еще и компьютер на работе и дома, где число программных продуктов может исчисляться десятками. Чтобы программа дошла до потребителя и была действительно полезна и функциональна, требуется тестирование и отладка программного продукта. Именно этот этап разработки не зря считается самым сложным и важным.

Тестирование ПО появилось одновременно с ним. Но изначально оно воспринималось как простой поиск ошибок и им часто пренебрегали. Любой опытный программист без труда назовет компании, которые полностью потеряли доверие потребителей только из-за большого числа «багов» в программах. За потерей доверия последовал отказ пользователей приобретать такие продукты, а за ним — и полное разорение компании-разработчика.

Сейчас разработка любого, даже самого небольшого и выполняющего не самое большое число функций приложения непременно включает в себя его проверку, причем глубокую и всестороннюю. Тестирование и отладка программного продукта по времени занимает примерно половину всего цикла. Если приступить к отладке еще на этапе разработки требований к ПО, процесс завершится намного раньше, чем если приняться за нее уже на стации «полуготовности».

Разновидностей тестирования много: модульное, интеграционное, приемочное и так далее. У каждого из видов анализа ПО — собственные цели и задачи, но все они имеют и общее, так как направлены на выявление дефектов в сценариях приложения. Так как проверить программу на все ошибки не представляется возможным, задача тестировщиков — подобрать такой набор тестов, который бы максимально охватил все стороны работы ПО.

Тестирование и отладка программного продукта — работа, которую следует доверять профессионалам. Только имеющие большой опыт тестировщики смогут верно оценить перспективу ПО и проанализировать его в приближенных к реальным условиях.

Тестирование не заканчивается вводом ПО в эксплуатацию — даже после этого работа продолжается. Специалисты проверяют корректность работы при малейших изменениях, вносимых в саму программу или ее рабочую среду.

 


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100