Смартфонный бум докатился до России

Смартфонный бум докатился до России

В России настоящий смартфонный бум – во II квартале 2013 года продано 3,6 млн «умных» телефонов, что на 44% больше аналогичного периода прошлого года. Доля смартфонов в общем количестве проданных на российском рынке телефонов достигла 40%, увеличившись за год на 13%, сообщает J’son & Partners Consulting.

Первое место по продажам занимают смартфоны Android – их доля от общих продаж составляет 77%. Второе место и 11% продаж у смартфонов, работающих на платформе iOS. Менее высоки доли у смартфонов c ОС Windows, Bada и Symbian: в 2013 году суммарные продажи этих телефонов в России составили 12%, из которых 7% – на платформе Windows.

Несмотря на то, что доля смартфонов в России стремительно увеличивается, до мировых масштабов нашей стране еще далеко. На глобальном рынке в общем объеме проданных мобильников смартфоны занимают 55%. 

Интересно, что ранее характерной чертой российского рынка смартфонов считалась высокая популярность смартфонов на платформах Bada и Symbian. Теперь же их суммарная доля не превышает 5%. Что касается позиций Windows, Android и iOS, то они напротив стали улучшаться. Крепкие позиции во II квартале 2013 года закрепила платформа Windows. Отметим, что доля iOS в российских продажах впервые приблизилась к показателю по мировому рынку (13%). Годом ранее iOS занимала в России всего 6%, а в мире – 17%.


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100