90% закачек приходится на бесплатные приложения

90% закачек приходится на бесплатные приложения

Аналитическая компании Gartner сообщает, что, по ее данным, 90% от общего числа загрузок из on-line магазинов приложений для мобильных устройств приходится на бесплатные программы.

По прогнозам экспертов, в 2012 году владельцы мобильных устройств во всем миру закачают из этих интернет-магазинов около 45,6 миллиарда копий разнообразных приложений, что на 83% больше, чем в 2011. Причем 40,6 миллиарда загрузок (89%), придется на бесплатные приложения, игры и программы, и только 5 миллиардов – на платные приложения.

Цена же большинства платных приложений составит меньше 3$ США. Доля приложений с ценой 1-3$ составит 87,5% из всех платных загрузок в 2012 году, а к 2016 году этот показатель, по данным Gartner, вырастет до 96%.

По итогам 2012 года, количество загрузок из Apple App Store составит 21 миллиарда, что на 74% больше, чем в 2011. Данный магазин приложений останется лидером среди конкурентов. Такой огромный рост закачек говорит о стабильном росте спроса на различные мобильные приложения.

Количество разработчиков мобильных программ увеличивается, однако в ближайшем будущем лидерами рынка останутся Apple App Store, Microsoft Windows Phone Marketplace, Google Play, сообщает один из экспертов Gartner Brian Blau. Кроме того, популярность в мировом масштабе набирают магазины приложений от Facebook и Amazon.

Несмотря на снижение доли загрузок платных мобильных приложений, объем трат на виртуальные товары при использовании мобильных программ будет расти.  


ОБСУДИТЬ:

Комментарии


Rambler's Top100